В Китае дронами пытались перебросить 15000 iPhone

Группа контрабандистов за ночью переправляла через границу по меньшей мере 15000 смартфонов iPhone, используя дроны. Об этом стало известно после того, как таможенники Шэньчжэня смогли задержать группу мужчин, переправлявших смартфоны Apple дронами.

В общей сложности арестованы 26 подозреваемых, которые работали недалеко от границы с Гонконгом. Их поймали с товаром на сумму порядка $80 млн – в основном, смартфоны Apple. Следователи отметили, что преступники начинали работать с наступлением темноты, после чего привязывали к дронам сумки со смартфонами и отправляли их через границу. Таким образом, за один заход совершался полет до 200 метров, а также перевозка около 15000 смартфонов.

Стоит напомнить, что начиная с прошлого года власти Китая начали внимательнее относиться к дронам, а также к регулированию их полетов. В частности, появились специальные законы, которые регулируют эксплуатацию летательных аппаратов. Теперь их нельзя использовать на территории частных земель, аэропортов и различных достопримечательностей.